Я не сдавал ЕГЭ/не удовлетворён результатом своего ЕГЭ; могу ли я сдать экзамен «вместо ЕГЭ» в МГУ?

Согласно п.15 Правил приёма в МГУ в 2015 году лишь следующие категории граждан могут воспользоваться правом сдачи экзамена «вместо ЕГЭ»:

  • лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды;
  • иностранные граждане;
  • лица, прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ (в том числе в иностранных образовательных организациях) в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно;
  • лица, имеющие высшее образование.

Остальные граждане не имеют права сдавать экзамены «вместо ЕГЭ» в МГУ.

Если абитуриент имеет право и хочет писать экзамен «вместо ЕГЭ», он должен подтвердить его документально.