Военный учебный центр

Данная страница посвящена поступлению студентов факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК МГУ) в военный учебный центр.

Поступление

Процесс поступления в военный учебный центр (на военную кафедру) проходит в период весеннего семестра 2го курса (4 семестр).
Для поступления на военную кафедру студент должен заполнить заявление на одну из следующих групп поступления: рядовой, офицер-рядовой.
Это значит, что при неудачном поступлении студента на первую программу подготовки, он попадает в конкурс на вторую. Подготовка офицеров ведется по программе, соответствующей учебному плану факультета.

Так же студент должен сдать анализы и получить выписки из диспансеров, о том, что он не состоит там на учете. После получения результатов всех анализов и выписки из диспансеров студент проходит медкомиссию в военкомате (в том, где студент зарегистрирован) и там же проходит тест на профпригодность.

Все студенты, подавшие заявления о поступлении и предоставившие необходимые документы в ВУЦ, должны сдать нормативы по физической подготовке - подтягивания, бег на 100м, бег на 3км. Подробнее об оценивании.
При отборе студентов  учитываются: средний балл студента по результатам 3х первых семестров, результаты сдачи нормативов физической подготовки, результаты медкомиссии и теста на профпригодность.

Обучение

Продолжительность обучения по программе офицеров запаса - 2,5 года (это значит, что нужно обязательно поступать в магистратуру), рядовых - 1,5 года.
В конце обучения обучающиеся на военной кафедре отправляются на летние сборы продолжительностью в 1 месяц.

Ссылка на памятку для поступления.