Льготы призёрам и победителям Всероссийской олимпиады школьников

Абитуриентам, которые являются призёрами или победителями заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по профильным предметам, при поступлении на факультет ВМК МГУ предоставляется право на зачисление без вступительных испытаний (БВИ) или зачёт диплома олимпиады как 100 баллов за ЕГЭ по соответствующей дисциплине.

Например, абитуриент подал документы на направление ПМИ, и у него есть диплом победителя заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике за 10-й класс. Он имеет право на зачисление без вступительных испытаний, но по каким-то причинам он не подаёт оригинал аттестата в приёмную комиссию до крайней даты приёма оригиналов у поступающих БВИ. Таким образом он теряет право поступать БВИ, но за ним сохраняется возможность участвовать в общем конкурсе. Кроме того, ему будет проставлена оценка 100 баллов за ЕГЭ соответствующего профиля.

Данные особые права абитуриентов регламентирует пункт 25 Правил приёма в МГУ.

Для поступающих на направление "Прикладная математика и информатика" право на зачисление БВИ дают дипломы призёра/победителя олимпиад по математике, информатике и физике.

Для поступающих на направление "Фундаментальная информатика и информационные технологии" право на зачисление БВИ дает диплом призёра/победителя олимпиады по математике и информатике.

Диплом призёра/победителя Всероссийской олимпиады школьников даёт право на описанные выше льготы в течение четырёх лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады.

Отдельно стоит заметить, что абитуриент, имеющий право на зачисление БВИ, не обязан иметь результаты ЕГЭ.

Полезные документы