Прием документов (2011 год)

Прием документов на первый курс для обучения по программам бакалавриата начинается 20 июня и заканчивается 10 июля 2011 года (см. график приема документов).

В соответствии с пунктами 21.3 и 24 Порядка приема поступающие, планирующие лично подавать документы на поступление в МГУ и не имеющие результатов ЕГЭ, должны до 5 июля 2011 года зарегистрироваться для сдачи ЕГЭ в дополнительные сроки проведения ЕГЭ в пунктах регистрации заявлений на участие в ЕГЭ в июле 2011 года в городе Москве, утвержденных приказом Департамента образования г. Москвы. (См. информацию на сайте Центральной приемной комиссии.)

Абитуриенты, документы которых направлены по почте и поступили в МГУ позднее установленного выше срока (10 июля) (по оттиску календарного штемпеля объекта почтовой связи места назначения письма), к участию в конкурсе не допускаются. Список поступающих по почте заявлений и замечаний к ним будет размещен в разделе «Документы почтой — Поступившие заявления».

При приеме на первый курс для обучения по программам бакалавриата представляются следующие документы:

1. заявление о приеме на имя ректора МГУ (бланк можно скачать по ссылке [pdf, 143 кБ], либо получить на месте);
  2. ксерокопии документов, удостоверяющие личность и гражданство поступающего;
  3. оригинал или ксерокопия документа государственного образца об образовании и приложений к нему (вкладышей), в соответствии с пунктом 10 правил приема в МГУ;
  4. 8 фотографий размера 3 × 4 (черно-белых или цветных на матовой бумаге без головного убора), сделанных в 2011 году;
  5. ксерокопия свидетельства о результатах ЕГЭ за 2010 или 2011 год (необязательно для лиц, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний, а также для лиц, указанных ниже).

Документы могут быть представлены лично или направлены через оператора почтовой связи общего пользования (по почте). Не допускается передача документов через родственников и знакомых.

При личном представлении документов поступающий предъявляет документы, удостоверяющие его личность и гражданство.

Документы направляются поступающим по почте заказным (ценным) письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по адресу:
119234, г. Москва, Ленинские горы, д. 1, МГУ, факультет вычислительной математики и кибернетики, приемная комиссия.

Прием на первый курс для обучения по программам бакалавриата следующих категорий граждан

• граждане, имеющие среднее профессиональное образование (при приеме для обучения по программам бакалавриата соответствующего профиля),
  • граждане, имеющее среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств,
  • граждане, имеющее среднее (полное) общее образование, полученное до 01 января 2009 года,

проводится по результатам четырех ЕГЭ, а также дополнительного письменного вступительного испытания по математике.

• граждане с ограниченными возможностями здоровья,
  • граждане, имеющие высшее профессиональное образование,

проводится по результатам проводимых МГУ вступительных испытаний в письменной форме (4 экзамена), а также дополнительного письменного вступительного испытания по математике. Вместо проводимых МГУ вступительных испытаний в письменной форме допускается предоставление результатов ЕГЭ (4 экзамена).

Дополнительное вступительное испытание профильной направленности по математике (письменно) будет проводиться 17 июля 2011 года. Консультация — 16 июля 2011 года.

Список льгот победителям и призерам олимпиад школьников доступен на сайте центральной приемной комиссии МГУ и на нашем сайте. Обратите внимание, что льготы предоставляются только абитуриентам, имеющим дипломы установленной формы (см. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении образцов дипломов победителей и призеров Олимпиады школьников» от 30.04.2010 г. № 457). Абитуриент должен представить диплом установленного образца, либо его электронную форму, распечатанную посредством сервисов сайта Российского совета олимпиад школьников (РСОШ).

Информация о порядке заключения договоров для зачисления на платную форму обучения на факультете ВМК МГУ в 2011 году будет доступна в разделе «Летний прием — Платная форма обучения».