Экзамен

1. Перевод осуществляется по результатам экзамена-собеседования, состоящего из двух частей: письменного экзамена и устного собеседования, проходящего в один день.
  2. Экзамен-собеседование проходит 13 июля 2016 года. Экзамен начнется в 10:00. Сбор у комнаты 685 факультета ВМК 2-го учебного корпуса МГУ в 09:45.
  3. Общежитие иногородним студентам предоставляется не более, чем на 3 дня.

Программа собеседования для перевода на 2 курс ф-та ВМК

• Аффинная система координат. Системы линейных алгебраических уравнений и их свойства. Существование решений. Поверхности второго порядка. Линейные пространства. Базис и размерность. Вектора, матрицы, линейные операторы. Свойства линейных операторов. Линейные многообразия и гиперплоскости. Линейные пространства линейных операторов и матриц. Собственные значения и собственные векторы. Характеристический многочлен линейного оператора. Линейные функционалы.
  • Дискретная математика: основные понятия. Булева алгебра. Совершенные формы.
  • .

Программа собеседования для перевода на 3 курс ф-та ВМК

• Вещественные числа. Числовые последовательности. Теория функций одной переменной. Предел, непрерывность, свойства непрерывных функций. Дифференцируемость. Свойства дифференцируемых функций. Неопределенный и определенный интеграл. Несобственный интеграл. Функции многих переменных: предельные значения, непрерывность, дифференцируемость, свойства непрерывных и дифференцируемых функций. Функциональные последовательности и ряды. Теория поля. Многомерные интегралы. Ряды Фурье. Функции комплексного переменного. Аналитические функции. Дифференцирование и интегрирование функций комплексного переменного. Преобразования Фурье и Лапласа. Конформные отображения.
  • Аффинная система координат .Системы линейных алгебраических уравнений и их свойства. Существование решений. Поверхности второго порядка. Линейные пространства. Базис и размерность. Вектора, матрицы, линейные операторы. Свойства линейных операторов. Линейные многообразия и гиперплоскости. Линейные пространства линейных операторов и матриц. Собственные значения и собственные векторы. Характеристический многочлен линейного оператора. Линейные функционалы.
  • Дискретная математика: основные понятия. Булева алгебра. Совершенные формы. К-значные логики. Полнота.
  • Основные понятия теории вероятности. Случайный величины и их свойства. Измеримые функции. Функции распределения. Условные вероятности. Формула Байеса. Центральная предельная теорема.
  • Алгоритмические языки. Семантика, синтаксис. Метаязыки. Простейшие алгоритмы сортировки. Архитектура ЭВМ. Понятие об операционных системах. Языки С++, Паскаль. Понятие об ООП.
  • Обыкновенные дифференциальные уравнения. Линейные ОДУ и системы линейных ОДУ. Их решение и свойства. Методы интегрирования нелинейных ОДУ. Задача Коши, существование и единственность решения. Устойчивость решений ОДУ. Элементы вариационного исчисления.
  • Основные понятия численных методов. Методы решения систем алгебраических уравнений, интерполяция, численное решение ОДУ, квадратурные формулы.