Льготы, предоставляемые при поступлении на факультет ВМК в 2015 году победителям и призерам олимпиад школьников

Всероссийская олимпиада школьников

Победителям и призерам заключительного этапа Всероссийских олимпиад школьников, а также IV этапа Всеукраинских олимпиад по математике, физике или информатике предоставляется льгота «зачисление без вступительных испытаний» на направление "Прикладная математика и информатика". На направление "Фундаментальная информатика и информационные технологии" победителям и призерам заключительного этапа Всероссийских олимпиад школьников, а также IV этапа Всеукраинских олимпиад по информатике предоставляется льгота «зачисление без вступительных испытаний». Предоставлять результаты ЕГЭ не требуется. Без предоставления оригинала аттестата Вы не сможете воспользоваться правом зачисления без вступительных испытаний. При отказе от льготы «зачисление без вступительных испытаний» предоставляется 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку получают 100 баллов за ЕГЭ по русскому языку.

Олимпиады школьников, входящие в Перечень на 2014/2015 учебный год

На сайте Центральной приемной комиссии МГУ имени М. В. Ломоносова опубликованы льготы , предоставляемые при поступлении в МГУ имени М. В. Ломоносова в 2015 году победителям и призерам олимпиад школьников, входящих в Перечень олимпиад школьников на 2014/2015 учебный год .

Поступающим на факультет ВМК в 2015 году предоставляются следующие льготы:

Направление подготовки
(специальность)
Общеобразовательный предмет,
соответствующий профилю олимпиады
Уровень олимпиад Победитель/
призер олимпиады
Предоставляемая льгота
Прикладная математика и информатика Математика I победитель Зачисление без вступительных испытаний
призер Максимальное количество баллов по дополнительному вступительному испытанию по математике
Информатика I победитель Зачисление без вступительных испытаний
призер Максимальное количество баллов по ЕГЭ по информатике и ИКТ
II, III победитель, призер Максимальное количество баллов по ЕГЭ по информатике и ИКТ
Физика I, II победитель, призер Максимальное количество баллов по ЕГЭ по физике
Фундаментальная информатика и информационные технологии Математика I победитель Максимальное количество баллов по дополнительному вступительному испытанию по математике
Информатика I,II,III победитель Максимальное количество баллов по ЕГЭ по информатике и ИКТ
Физика I, II победитель, призер Максимальное количество баллов по ЕГЭ по физике

При подаче документов абитуриент должен представить диплом установленного образца, либо его электронную форму, распечатанную посредством сервисов сайта Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) .

Льготы победителям и призёрам олимпиад школьников из Перечня предоставляются только при наличии результатов ЕГЭ по соответствующему предмету (не менее 65 баллов). Если Вы имеете право на льготу «зачисление без вступительных испытаний», Вам не нужно сдавать ДВИ и предоставлять результаты ЕГЭ по другим предметам (при условии предоставления оригинала аттестата). Льгота «максимальный балл за ДВИ» означает, что Вам не нужно сдавать дополнительное вступительное испытание – за ДВИ будет зачтён максимальный балл (100 баллов). Если имеется право на льготу «максимальный балл за ЕГЭ по предмету (физика, информатика)», то Вы должны «подтвердить» льготу результатом ЕГЭ по соответствующему предмету (не менее 65 баллов), но за данное вступительное испытание Вам будет установлен максимальный балл (100 баллов).

Некоторые олимпиады проводятся по предметам (комплексам предметов), включающих несколько предметов - в этом случае решение о предоставляемой льготе будет решаться отдельно по каждой такой олимпиаде.

Дипломы победителя или призера олимпиад школьников РСОШ, проходивших до 2014/2015 учебного года, недействительны, льготы по ним получить в этом году нельзя.